Дубровская основная общеобразовательная школа.

Февраль 3, 2012
By

Дубровская основная общеобразовательная школа.


Дубровская основная общеобразовательная школа.

Свою жизнь школа начала как Дубровское училище Жадрицкой волости.
Дубровское училище открыто в 1892 году земством на земле, подаренной бывшим владельцем имения Дубровы. Содержание от земства 1702 рубля.
Попечителем неоднократно избирался крестьянин Михаил Кирилов Карузский.
Законоучитель — Николай Васильевич Полистовский, священник села Дубровы.
Учителя:
— Кудрова Мария Алексеевна, дочь купца, окончившая курс Виленской женской гимназии
— Бойчева Людмила Михайловна , дочь канцелярского чиновника
— Ваталев Николай Васильевич, выпускник педагогической семинарии Пскова (с 1911)
— Ваталева (Корсак) Нина Антоновна, получившая воспитание в Самарской женской гимназии
— Филимонова Мария Владимировна, дочь почетного гражданина, выпускница Вилейской женской гимназии

В 1910 году обучались дети из 33 деревень, 82 мальчика и 35 девочек (жили постоянно 58 мальчиков и 14 девочек, временно ночевало 27 детей. На питание земством отпускалось 210 рублей.
Заведующая Кудрова. При школе библиотека для учеников в 1402 тома и Народная библиотека для местных жителей. Библиотекарем состоял учитель.

На фото (третья справа) Морева (Баранова) Ольга Николаевна. Семья проживала в д. Дубровы до 1932 года.
В довоенное время школа была семилетней, в ней обучалось около 300 учеников, было много параллельных классов. В годы Великой Отечественной войны самое большое и красивое здание школы сгорело, и дети вынуждены были обучаться в приспособленных зданиях.
В 1949 году после окончания физико-математического отделения Псковского учительского института был направлен учителем физики и математики в Дубровскую семилетнюю школу Ефимов Николай Иванович. С 1951 года по 1972 год работал он директором этой школы. Около 37 лет Н.И.Ефимов отдал школе, детям. По его инициативе и при его участии в 1958 году при школе было построено второе здание на четыре класса, кроликоферма; в 1960 году построено здание школьной мастерской, а в 1968 году кирпичное здание школы на 160 мест, в котором обучаются дети в настоящее время. При школе заложен большой фруктовый сад, учебно-опытный участок составлял 2 га.
С 1960 года школу окончило более 400 учащихся, Окончили школу «с отличием» 13 выпускников, среди них Жарикова (Ефимова) Светлана Николаевна, которая вот более 30 лет возглавляет коллектив школы. В ноябре 1990 года радушно распахнула двери новая пристройка школы с типовым спортивным залом.
Источник: 1. «Энциклопедия Новоржевских деревень» автор –составитель М.М. Пахоменкова 2. «Псковская правда-Вече», 15 февраля 2007 года, Василий Пуляхин «А говорят, в Дубровах жил Дубровский…»

Добавить комментарий