деревня Дубровы

Апрель 13, 2012

Деревня Дубровы

Дубровы.

Дуброво (Дубровы, Дубровь) – Селение Дуброва на р. Селянке Оршанского стана Пусторжевского уезда в границах 1582г.  По статистике 1872г село при реке Сенная, в 10 верстах (13км) от Новоржева. Селение  расположено между Святогорским и Опочецким трактами и границею Опочецкого уезда. 2 стан Новоржевского уезда, Жадрицкая волость.

Имение Дубровы в 1785г по 1821г в 14 дворов с 125 душами обоего пола находилось в собственности Кошелева. Семья Бибиковых владела имением в 1830-1860-е гг.  Гаврила Гаврилович Бибиков имел с. Дубровы с 8 деревнями, в которых проживало 276 душ крепостных муж пола в 57 дворах. 180 крестьян исполняли оброк деньгами – 14 — 28 рублей со двора. Земельные угодия имения на 1860г 1738д, из них в пользовании крестьян 1688, из которых пашни 672д, сенокос 811д, лес 180 десятин. В 1856г земля при Дубровах 300д – пахоты 9, 3 дома, гумно, скотный двор, 2 амбара, 2 сарая, конюшня, ледник

В 1858г в Дубровах отмечена семья мещан из 3-х человек и солдата из 9. 1872г в 28 дворах числится 86 мужчин и 50 женщин. В 1896г деревня состоит в Дубровском сельском обществе как надельная с 223 помещичьими крестьянами в 34 дворах. Тогда же зарегистрировано поселение Дубровы при деревне, где с 1858г проживали семьи мещан и солдат.

— Церковь во имя Святой Троицы каменная, построена Семеном Дмитриевичем Еремеевым и генералом Ирадионом Александровичем Кошелевым в 1731г на собственные капиталы, по случаю отдаленности села Дубровы от церкви погоста Столбушина. В 1891г построен деревянный придел старанием церковного старосты крестьянина Федора Семенова. Престолов 2 – Троицы и архистрига Михаила. Местночтимые иконы: Святой Троицы, Тихвинской Божий Матери, Архистрига Михаила. На колокольне 4 колокола с  надписью жертвователей помещиков Еремеева и Кушелева. Пожертвования – по завещанию 1859г графини Варвары Александровны Татищевой. Священники: 1846г Матвей Иванов. В конце Х1Хв служил Николай Васильевич Полистовский, окончивший курс в Псковской духовной семинарии в 1872 году.1801г приход  из 20 деревень в 95 дворов с 819 прихожанами. В 1856г церкви принадлежало 47 десятин земли в т.ч. 28 пахоты, 7 мужчин  и 9 женщин в 4 домах; стояли — гумно, баня, 2 амбара. Приход 1894г состоял из 197 дворов: духовного звания 4 человека, военных – 20,мещан – 16,  крестьян – 1282. Ярмарка в 13 день Святой Троицы. С установлением советской власти в деревянной части здания располагался клуб. Во время Великой Отечественной войны на наиболее высокой части кровли немцы устроили дозорную вышку. При отступлении верх каменной части церкви вместе с вышкой немцами был уничтожен. С приходом Советской армии в деревянном приделе саперами устроен склад боеприпасов по окончании разминирования местности. Уничтожена взрывом, произошедшем по неустановленной причине. Зримым напоминанием потомкам о некогда существовавшем храме остается церковный пол из цветной керамической плитки, где ныне стоит обелиск воинам-землякам, погибшим на фронтах  войны 1941-1945гг.

— Дубровское училище открыто в 1892 году земством на земле, подаренной бывшим владельцем имения Дубровы. Содержание от земства 1702 рубля. Попечителем неоднократно переизбирался крестьянин Михаил Кириллов Карузский. Законоучителем состоял священник церкви села Дубровы Николай Васильевич Полистовский, получивший образование в духовной семинарии Пскова. Учительницами служили  Мария Алексеевна Кудрова дочь купца, окончившая курс Виленской женской гимназии. Людмила Михайловна Бойчева дочь канцелярского чиновника. С 1911 года трудились супруги Ваталевы. Николай Васильевич выпускник педагогической семинарии Пскова и Нина Антоновна урожденная Корсак, получившая воспитание в Самарской женской гимназии. Вместе с ними служила Мария Владимировна Филимонова дочь почетного гражданина, выпускница Вилейской женской гимназии. В 1910г обучались дети их 33 деревень 82 мальчика и 35 девочек. В тот год при училище жили постоянно 58 мальчиков и 14 девочек, временно ночевало 27 детей. На питание земством отпускалось 210 рублей, пользовались приваркой 87 человек. Школу заканчивали далеко ни все дети: в 1910г выбыло 26 мальчиков и 16 девочек “по причине нежелания родителей, несознания пользы образования” – пишет заведующая Кудрова. При школе библиотека для учеников в 1402 тома и Народная библиотека для местных жителей. Библиотекарем состоял учитель.

В журнале «Псковского губернского земства» 1913г № 28 в с/х отделе опубликована статья «Дубровская молочная артель». Приводится в сокращении: «Дубровская молочная артель открыта 22 мая 1912г. Инвентарь, на сумму 160 руб., приобретен в долг из Новоржевского с/х склада.

1920г административный центр Дубровского с/с. Перепись 1926г зарегистрировала в Дубровском с/с 2 селения Дубровы с домохоз. крест. типа: деревня – 34д  крест. и 2 некрест. с 84 муж и 77 жен; гн. хутор – 33д с 85 муж и 97 жен. В 1930-1933гг деревня Дубровь, находящаяся в 14км от города, была центром сельского совета, в который входило 32 селения с 3 055 жителями. .В годы оккупации 1941-1944г частично уничтожена. 1945г деревня в 72 хозяйства состоит в колхозе «Дубровы». 2000г – 205 человек, магазин, почта, школа, библиотека, клуб, детский сад. 2005г на территории волости 26 деревень с 473 жителями, 4 деревни пусты, постоянно проживали 440; в деревне Дубровы 177 жителей, постоянно 166. С 2006г соединена с Жадрицкой волостью.

Археологические находки. 1976-1984г – городище 14 века прямоугольной формы, высотою 18м, общей площадью около 0,15га с двумя рвами и всходами. Оно расположено было в 0,5км к западу от села на краю песчаной гряды, состоящей из нескольких песчаных холмов, на правом берегу реки Вержа, отдельно от гряды двумя рвами. В конце 1980-х гг проводились разработки песчаного карьера для укрепления местных дорог. Второе городище (Красная Горка) – округлой формы расположено к северо-западу от деревни в 1,5км Дубров. Здесь же расположено селище 12-14вв.

Памятные места. На гражданском кладбище могилы 2-х солдат, погибших в войне 1941-45гг, сведения в администрации Жадрицкой волости.

Праздник деревни: Богородица 28 августа – Успение Пресвятой Богородицы. Успенщина, праздник окончания жатвы. С этого дня начинается молодое бабье лето и продолжается до 12 сентября – Ивана Постного.

Деревья-великаны: липа диаметром 140см и 95см; клён – 90см, береза – 85см и 80см.

Извлечение из «Энциклопедии Новоржевских деревень» на правах рукописи, автор-составитель Пахоменкова Марина Михайловна зав. Новоржевским филиалом Псковского музея-заповедника.

Мирные жители:

Иванов Григорий Иванович, р.1882 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, расстрелян в1943 г.

Иванов Евгений Матвеевич, р.1932 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Пришвино, умер от ран, захоронен Новоржевский район, Дубровский с/с, д. Дубровы.

Иванова Анна, р.1880 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, расстреляна в1943 г., захоронена д. Дубровы, сельское кладбище.

Иванова Антонина, р.1916 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Задолжье, казнена 12 декабря 1942 г., захоронена Новоржевский р-н.

Кабушкина Мария Арсентьевна, р.1921 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погибла.

Поликарпова Мария Анисимовна, р.1928 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, захоронена Новоржевский район, Дубровский с/с, д. Дубровы гр. кладбище.

Степанов Олег Николаевич, р.1936 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, убит, захоронен Новоржевский район.

Фирсанов Алексей, р.1869 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, подорвался на мине, захоронен Новоржевский район, д. Дубровы.

Ярусов Николай Кузьмич, р.1929 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 25 февраля1944 г., захоронен Новоржевский район, д. Дубровы, гр. кладбище.

Партизаны:

Никандров Иван Федорович , партизан, р.1923 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 23 апреля1943 г., захоронен Псковская область, Бежаницкий  район, п. Кудеверь.

Прокофьев Николай Анисимович,  партизан, р.1926 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести 21 апреля1943 г.

Военнослужащие:

Балашов Василий Кузьмич, рядовой, р.1925 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, убит 8 августа1944 г., захоронен Латвия, Мадонский уезд, д. Кандауска.

Балашов Семен Антонович, рядовой, р.1911 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, умер от ран 23 августа1944 г., захоронен Латвия, Мадонский уезд, Мадонское братское кладбище.

Барабанов Василий Яковлевич, р.1905 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести.

Блинов Иван Семенович , р.1916 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести.

Блинов Михаил Семенович , р.1910 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести.

Блинов Николай Семенович, солдат, р.1926 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, умер от ран 10 ноября1944 г., захоронен Латвия, Митавский уезд, Букатинская волость, х. Карклумужье.

Блохин Михаил Павлович, красноармеец, р.1918 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести 13 марта1942 г.

Богданов Алексей Алексеевич, лейтенант, р.1911 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 19 января1945 г., захоронен Польша, г. Ченстохов.

Богданов Николай Михайлович,  р.1918 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести в1941 г.

Верченов Петр Антонович, рядовой, р.1906 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 4 мая1942 г.

Гаврилов Николай Федорович, рядовой, р.1917 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб  в бою 16 сентября1944 г., захоронен Латвия, Цырстинская волость, д. Тяки.

Горохов Иван Федорович, рядовой, р.1912 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, умер от ран 19 августа1944 г., захоронен Латвия, Мадонский уезд, Мадонское братское кладбище.

Горохов Николай Федорович, рядовой, р.1917 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 16 сентября1941 г., захоронен Латвия.

Григорьев Мирон Григорьевич, красноармеец, р. 1896 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести 13 сентября 1943 г.

Дмитриев Яков Дмитриевич, красноармеец, р.1904 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 15 августа1944 г., захоронен Латвия, Якобпильский район, х. Худзини.

Зуев Николай Спиридонович, ст. сержант, р.1918 г., Новоржевский р-н, д. Дубровы, пропал без вести 16 декабря1944 г.

Иванов Александр Андреевич, техник-интендант 1 ранга, р.1918 г., Новоржевский р-н, д. Дубровы, пропал без вести в июле1941 г.

Иванов Василий Иванович, капитан, р.1910 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, умер 10 мая1943 г.

Иванов Михаил Иванович, сержант, р.1915 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, убит 13 апреля1944 г., захоронен УССР, Одесская область, д. Дальник,1 км юго-западнее.

Иванов Николай Михайлович, р.1926 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести в1944 г.

Исаев Михаил Васильевич, красноармеец, р.1904 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 28 ноября1942 г., захоронен Смоленская область, Сычевский  район, д. Жеребцово.

Кабушкин Арсений Иванович, рядовой, р.1902 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, умер в1945 г., захоронен Псковская область, г. Опочка.

Кабушкин Гавриил Григорьевич, красноармеец, р.1911 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 4 ноября 1941 г., захоронен Ленинградская  область, д. Новая,  у реки Тосно.

Кислов Василий Петрович, р.1921 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести в1944 г.

Корнилов Федор Корнилович, красноармеец, р.1904 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 26 марта1944 г., захоронен Пушкиногорский район, Зарецкий с/с, д. Вече.

Никандров Александр Федорович, р.1916 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести.

Никандров Павел Ильич, старшина, р.1920 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести.

Никоноров Иван Федорович, солдат, р.1923 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести.

Пленкин Николай Иванович, солдат, р.1901 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести в феврале1943 г.

Поликарпов Николай Анисимович, р.1926 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести в1945 г.

Сумарев Марк Степанович, старшина, р.1894 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести в декабре1942 г.

Филимонов Василий Иванович, красноармеец, р.1913 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с  д. Дубровы, погиб 22 апреля1943 г., захоронен Белгородская область, д. Мясоедово.

Хохлатов Василий Иванович, сержант, р.1919 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести в октябре1944 г. в Латвии.

Хохлатов Павел Дмитриевич, лейтенант, р.1918 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, погиб 31 января 1944 г., захоронен Псковская область, Невельский район, д. Алешково.

Ярусов Александр Федорович, солдат, р.1902 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести.

Ярусов Анатолий Кириллович, рядовой, р.1922 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, умер от ран 29 сентября1942 г.

Ярусов Иван Федорович, рядовой, р.1909 г., Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, умер от ран в1945 г., захоронен Новоржевский р-н, д. Дубровы, гражданское кладбище.

Ярусов Михаил Федорович, Новоржевский р-н, Дубровский с/с, д. Дубровы, пропал без вести.