Бухвостовы — пусторжевские помещики

Бухвостовы – Пусторжевские и Великолуцкие помещики

Сведения о Бухвостовых собраны из архивных документов, упоминаний в мемуарах их современников. Материалы будут дополняться по мере поступления информации.

Род Бухвостовых дал России двух замечательных людей, жизнь которых является примером служения Родине. К сожалению, информация о них малоизвестна. Постараемся восполнить этот пробел в исторической памяти.

Бухвостов Николай Михайлович          Бухвостов Сергей Леонтьевич

По сведениям Писцовой книги 1582-1583 года Бухвостовы – «старые» Пусторжевские помещики. К фамилии Бухвостовых принадлежали 8 землевладельцев. Многие помещики тех лет имели земли в разных уездах, преимущественно в Пусторжевском, Московском, Можайском и Рязанских уездах.

Из Переписи 1710 года: «1710 году сентября в __ день … Сидоров приказной человек  ..Бухвостова … помещик мой на службе великого государя в Олонецком полку в драгунех … в Оршанском стану в Столбашинской волости отца ево поместья сельцо Долосцо а в нем двор помещика моего а в нем живет ныне помещица моя Василиса Ермолаевна а от роду ей 30 лет у них детей дочь Анна 5 лет Афонасей 2 лет Настасья году… (л.299). РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8180. Л.1-888 . Санкт-Питербурская губерния: Пусторжевский уезд: Сказки 1710-1711 годов, поданные переписчику Ивану Лаврентьевичу Афросимову.

Одна из ветвей рода псковских Бухвостовых:

Бухвостов Борис Григорьевич, московский дворянин, упоминается в 1658 -1677 годами. Его сын Леонтий (старший сын) служит в Конюшенном приказе.

Бухвостов Леонтий Борисович служил в Москве при царском дворе в Конюшенном приказе стряпчим, умер в 1674 году. Известны три его сына: Иван, Сергей (Яков) и Фрол.

Бухвостов Иван Леонтьевич был землевладельцем в Пусторжевском уезде, служил и участвовал в Литовских и Польских походах с 1653 года. 16 марта 1685 года Ивану Леонтьевичу Бухвостову цари Иван и Петр Алексеевич даруют за воинскую службу в Литовском и Польском походах дополнительные земли в Пусторжевском уезде, описанные в Жалованной грамоте. Детей не было.

Бухвостов Сергей Леонтьевич, родился в 1642 году (по другим данным в 1659), вступив в службу в 1674 году, определен был на место отца своего Леонтия Бухвостова в конюшенный чин, и служил в том чине по 1683 год. Потом в том же году по именному его императорского величества указу определен был в Преображенский полк. «Первый российский солдат» так называл его Петр I. По неподтвержденным документально сведениям, «Петр Великий подарил восемь тысяч душ Бухвостову в Великолуцком уезде и в Пусторжевском, там были огромные столетние дубовые деревья, а в Рязанской губернии он ему дал половину Михайловского уезда и город Раненбург». Хотя известно , что Раненбург принадлежал князю Меньшикову, куда он и был впоследствии сослан. Семьи Сергей Леонтьевич не имел.

Бухвостов Фрол Леонтьевич, ротмистр рейтарского строя, стал наследником двух своих братьев Ивана и Сергея.

Далее использованы сведения из книги «История родов русского дворянства». С.-Петербург,1886 г.:

Бухвостов Борис Флорович –второй сын Флора Леонтьевича, ротмистр рейтарского строя.

Бухвостов Иван Борисович, премьер – майор артиллерии, помещик Псковской губернии, у него было две дочери и один сын — Матвей.

Бухвостов Матвей Иванович, капитан армии.

Бухвостов Яков Матвеевич, один сын –Василий.

Бухвостов Василий Яковлевич, от двух браков оставивший двух дочерей  и четырех сыновей: Виктора, Михаила, Николая и Павла Васильевичей Бухвостовых. О Василии Яковлевиче и его потомках есть архивные документы, в том числе в архиве Военно-морского флота (РГА ВМФ).

В 1823 году Василий Яковлевич Бухвостов – отставной прапорщик, помещик Великолуцкого уезда прихода Покровской церкви погоста Насцы , живет в сельце Пронино, имеет 48 крестьян. Его жена – Бухвостова Екатерина Антоновна. В настоящее время существует церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Руново Новосокольнического района (б. погост Насцы). Известно, что Василий Яковлевич был заседателем, затем судьей Новоржевского уездного суда.

Метрическое свидетельство, выданное в январе 1823 года священником Покровской церкви подтверждает рождение у него сыновей Михаила -10 лет и Павла – 7 лет. Источник информации: Прошение от 12 февраля 1823 года императору Александру Павловичу о зачислении в морской Кадетский корпус от имени самих Михаила и Павла.

В 1831 году 23 января Василий Яковлевич Бухвостов подает прошение о зачислении в Морской кадетский корпус еще одного сына – Василия. Про Василия и Павла нет сведений.

Бухвостов Виктор Васильевич. В 1836 мичман флота. Был восприемником при крещении Надежды Новицкой (дочери Бухвостовой Александры Васильевны) в Троицкой церкви погоста Баранов Новоржевского уезда.

Бухвостова Александра Васильевна (около 1803 — до 1857). Жена Новицкого Дементия Ивановича (1786 — до 1857). С 1822 дворянский заседатель Порховского уездного земского суда. В 1836 дворянский заседатель Новоржевского уездного земского суда. Их сын, Николай Дементьевич Новицкий (22 января 1833—1906) — генерал от кавалерии, член Военного совета Российской империи.

Бухвостов Михаил Васильевич (15.10.1813 – 14.02.1870) отец Николая Михайловича Бухвостова, капитан II ранга Гвардейского флотского экипажа, надворный советник. В 1823 году принят на учебу в морской Кадетский корпус. 17 января 1831 года Иван Федорович Крузенштерн произвел 37 кадет в гардемарины. Среди первых гардемаринов был и Михаил Бухвостов, среди его однокурсников — Геннадий Невельской, Василий Розенберг, Андрей Венецианов, Роман Белли, Петр Бессарабский, Николай Шульгин, Владимир Рылеев.  Михаил Бухвостов на 14 февраля 1852 года в звании капитан-лейтенанта Первого флотского Экипажа получает в Кадетском корпусе свое метрическое свидетельство, о чем есть его подпись. Последние годы жизни служил в должности новоржевского исправника. Похоронен на погосте села Дубровы Новоржевского уезда. «Бухвостовъ Михаилъ Васильевичъ, р. 15 октября 1813 ϯ 14 февраля 1870. Съ Е. М. Бухвостовой (С. Дубровы Новоржев. у.)».

Бухвостова Павла Ивановна (1832 – 190?), жена Бухвостова Михаила Васильевича, мать Героя Цусимы. 2 апреля 1873 года вдова надворного советника Павла Ивановна Бухвостова подает прошение о приеме в Морское училище своего сына Николая Михайловича Бухвостова. Справка от 16 июня 1905 года: «Из свидетельства о родившемся, выданного из Псковской духовной Консистории, от 13 сентября 1871 года за № 7264 видно, что у капитана 2 ранга Михаила Васильевича Бухвостова и законной жены его Павлы Ивановны 2 мая 1857 года родился сын Николай».

В 1905-1906 годах проживала в Санкт-Петербурге, в Усачевом переулке у реки Фонтанки, с дочерью Бухвостовой Елизаветой Михайловной. Вероятно, квартира была арендована в доходном доме в непосредственной близости от Гвардейского флотского экипажа, в котором служил Бухвостов Николай Михайлович и жили они вместе. После гибели сына Павла Ивановна ходатайствовала о назначении пенсии не себе, а дочери, в связи с тем, что та одинока и ухаживает за престарелой матерью. Императором Николаем II лично было выдано распоряжение о назначении пенсии в размере 600 рублей в год. Елизавета Михайловна Бухвостова скончалась 10 января 1906 года (спустя всего 8 месяцев после гибели брата). Похоронена на Дубровском сельском кладбище, рядом с отцом.

Бухвостова Елизавета Михайловна (1849 — 10. 01.1906). Имела институтское образование. Своей семьи не было. Похоронена в д. Дубровы. Из Провинциального некрополя «Бухвостова Елизавета Михайловна, ϯ 10 января 1906, на 57 г. Съ М. В. Бухвостовымь (С. Дубровы Новоржев. у.)».

Бухвостов Алексей Михайлович, дворянин. На 1913 год владелец земли — 163 десятины в Незнанихе (на 1904 год -Бухвостов Алексей Михайлович — 113 десятин, Бухвостов Николай Михайлович -113 десятин. Проживал с матерью в Усачевом переулке. Полковник, преподаватель Петербургской Кавалерийской школы.

На сегодняшний день ничего не известно о составе семьи Алексея Михайловича Бухвостова, как сложилась его судьба. Так же не известно, кто такие — Ольга Домановская «из села Незнаниха Новоржевского уезда, которая сумела в 20-х годах наладить в селе образование крестьянских детей и организовала драматический кружок» и «бывшая собственница незнанихинской мельницы Чуриковская». Известно, что многие дворяне после революции вынуждены были менять фамилии. Например, дочка крупного новоржевского землевладельца Мейера, ставшая известной воспитательницей молодежи…